Centro de Educação Física, Esportes e Recreação - CEFER

Telefone: (16) 3315-3561
Email: cefer.pc@usp.br

Tem por finalidade orientar e estimular os usuários do campus de forma prioritária, através da prática de atividades esportivas e recreativas visando à promoção da saúde. Dispõe de um ginásio de esportes, duas quadras externas poliesportivas descobertas, uma quadra externa poliesportiva coberta, três quadras de tênis, piscina semi-olímpica, pista de atletismo oficial com piso sintético, campo de futebol oficial, campo de futebol tipo Society e salas para atividades físicas (tatame, aparelhos de ginástica).

XV Volta USP 2017: 
Inscrições Abertas (Leia o regulamento e o periodo de inscrição)
 

VI Torneio de Voleibol CEFER 2016: 
Regulamento
Ficha de Inscrição

Cursos oferecidos
Listagem de cursos oferecidos pelo CEFER

Cursos de Extensão Comunitária
Programa de Exercicios Físicos e Envelhecimento Saudável (PEFES)
Núcleo de Atendimento e Orientação aos Usuários - NUAU (somente usuários USP) 
Horários da sala de musculação


Carteirinhas para usuários externos
Informamos que aos usuários externos é necessária a confecção da carteira de identificação do CEFER. A entrada nas dependências do CEFER somente será permitida com a apresentação da carteira de identificação do CEFER.

Requerimentos para a confecção das carteirinhas do CEFER para:
Comunidade Externa
Comunidade USP
Treinadores

Noticias e informações importantes:








Regulamento para utilização do Centro de Educação Física, Esportes e Recreação de Ribeirão Preto

Histórico

O Centro de Educação Física Esportes e Recreação - CEFER , foi criado em 1973 com a introdução da disciplina Educação Física obrigatória, e foi oficializado na estrutura administrativa do Campus em 11/11/1981. Atualmente está composto por nove profissionais da área de Educação Física e nove funcionários. O CEFER tem por finalidade orientar, incentivar, estimular e integrar os usuários do Campus da USP de Ribeirão Preto de forma prioritária através da prática de atividades esportivas e recreativas visando a prevenção e a promoção da saúde (Decreto Lei nº 69.450 de 01/11/1971), bem como, possibilitar a interação entre a Universidade e a comunidade através de projetos, programas e atividades que buscam a melhoria da qualidade de vida.
Para a realização destas atividades, o CEFER dispõe da seguinte infra-estrutura: um ginásio de esportes, três quadras externas poliesportivas (uma coberta e duas descobertas), três quadra de tênis, piscina semi-olímpica, pista de atletismo oficial com piso sintético, campo de futebol oficial, campo de futebol tipo canindé, sala de musculação e seis salas para atividades físicas (tatame, espelhos, tênis de mesa, bike indoor e duas salas para uso geral).

Av. Bandeirantes n° 3900 - Campus da USP - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP
Informações na secretaria ou pelo telefone: (16) 3315-3561
Email: cefer.pc@usp.br

 

Listagem de cursos oferecidos pelo CEFER: 

Cursos Comunidade USP - 1º semenstre de 2017.

FORMA DE INSCRIÇÃO CURSO FREQ SEMANAL HORÁRIO VAGAS LOCAL PROFESSOR
3 Acro Yoga SEX 17h – 19h 20 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
2 Atletismo (Aperfeiçoamento) SEG – QUA – SEX 19h – 20h 10 Pista de Atletismo Abel
2 Atletismo (Iniciação) SEG – QUA – SEX 18h – 19h 20 Pista de Atletismo Abel
3 Bike Indoor SEG – QUA 19h – 20h 24 Sala de Bike (Bloco B) Átila
3 Bike Indoor TER – QUI 11h - 12h 24 Sala de Bike (Bloco B) Átila
3 Bike Indoor SEG – QUA – SEX 17h – 18h 24 Sala de Bike (Bloco B) Patrícia
3 Bike Indoor TER – QUI 18h – 19h 24 Sala de Bike (Bloco B) Patrícia
5 Caminhada (3ª Idade) SEG - QUA 8h30 - 9h30 15 Pista de Atletismo Sergio
2 Circuit Training SEG – QUA – SEX 16h – 17h 15 Sala de Musculação (Bloco C) Filipe
3 Circuit Training SEG – SEX 11h - 12h 15 Sala 01 (Bloco C) Patrícia
3 Circuito Pilates SEX 17h – 18h 20 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) SEG – QUA – SEX 19h – 20h30 30 Pista de Atletismo Filipe
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) TER – QUI 17h – 18h 30 Pista de Atletismo Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) SEG - QUA 17h - 18h 30 Pista de Atletismo Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) TER – QUI 19h – 20h 15 Pista de Atletismo Patrícia
2 Exercícios Físicos para Gestantes TER - QUI 9h30 - 10h30 15 Sala Tatame (Bloco B) Sergio
2 Futsal Feminino TER – QUI 17h – 18h 20 Ginásio de Esportes Battaglion
2 Futsal Feminino SEG - QUA 10h – 11h 20 Ginásio de Esportes Jether
2 Futsal Masculino TER – QUI 16h – 17h 20 Ginásio de Esportes Battaglion
2 Futsal Masculino TER – QUI 15h – 16h 20 Ginásio de Esportes Jether
2 Futsal Masculino (Recreação) TER – QUI 18h – 19h 18 Ginásio de Esportes Abel
5 Ginástica Postural SEG - QUA 9h30 - 10h30 15 Sala Tatame (Bloco B) Sergio
5 Ginástica Postural TER - QUI 8h30 - 9h30 15 Sala Tatame (Bloco B) Sergio
3 Hatha Yoga SEG – QUA 18h – 19h 20 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
3 Hatha Yoga  TER - QUI 17h – 18h 20 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
1 Natação (Iniciação) TER – QUI 10h30 – 11h30 10 Piscina Flávia
5 Natação (Iniciação) SEG - QUA 16h30 - 17h30 15 Piscina Sergio
5 Natação (Iniciação) TER - QUI 16h30 - 17h30 15 Piscina Sergio
2 Natação (Intermediário e Avançado) TER – QUI 10h – 11h 15 Piscina Leonardo
2 Natação (Intermediário e Avançado) TER – QUI 11h – 12h 15 Piscina Leonardo
2 PEDALUSP QUARTA 19h15 – 22h 30 Campus Ribeirão Preto Patrícia
3 Pilates SEG - QUA 18h - 19h 20 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates TER – QUI 9h – 10h 5 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates SEG - QUA 19h - 20h 20 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates  TER - QUI 16h - 17h 20 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
2 Tênis (Iniciação) SEG 16h00 - 16h45 8 Quadras de Tênis Battaglion
2 Tênis (Iniciação) SEG 16h45 - 17h30 8 Quadras de Tênis Battaglion
2 Tênis (Iniciação) QUA 16h00 - 16h45 8 Quadras de Tênis Battaglion
2 Tênis (Iniciação) QUA 16h45 - 17h30 8 Quadras de Tênis Battaglion
2 Tênis de Mesa (Iniciação) TER – QUI 16h30 – 18h 7 Sala de Tênis de Mesa (Bloco B) Abel
2 Tênis de Mesa (Iniciação) QUA – SEX 11h – 12h 7 Sala de Tênis de Mesa (Bloco B) Abel
2 Treinamento de Força TER - QUI 10h00 - 11h30 10 Sala 01 (Bloco C) / Sala de Musculação Abel
3 Treinamento Funcional SEG – QUA – SEX 17h – 18h 32 Sala 01 (Bloco C) Leonardo
3 Treinamento Funcional SEG – QUA – SEX 18h – 19h 32 Sala 01 (Bloco C) Leonardo
4 Voleibol (Avançado) SEG – QUA 18h – 19h 15 Ginásio de Esportes Átila
2 Voleibol (Intermediário) SEG – QUA 17h – 18h 15 Ginásio de Esportes Átila
2 Voleibol (Recreação) SEX 18h – 19h 18 Ginásio de Esportes Átila

 

Legenda
 1  Diretamente com o professor responsável até o dia 17 de Março de 2017 (ou limite de vagas).
 2 Diretamente com o professor responsável em qualquer período, repeitando o limite de vagas.
 3 Inscrição realizada diariamente 1 hora antes do início da aula / Vagas por ordem de chegada / Os alunos deverão preencher uma lista na entrada da respectiva sala.
 4 Só poderá se matricular no curso Voleibol (Avançado) o aluno que realizou pelo menos 1 semestre na turma de Voleibol (Intermediário) e com autorização prévia do Prof. Átila Trapé.
 5 Inscrição na Secretaria do CEFER.

 

Cursos Comunidade Externa - 1º semenstre de 2017.

FORMA DE INSCRIÇÃO CURSO FREQ SEMANAL HORÁRIO VAGAS LOCAL PROFESSOR 
3 Acro Yoga SEX 17h – 19h 10 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
2 Atletismo (Aperfeiçoamento) SEG – QUA – SEX 19h – 20h 5 Pista de Atletismo Abel
2 Atletismo (Iniciação) SEG – QUA – SEX 18h – 19h 10 Pista de Atletismo Abel
2 Circuit Training SEG – QUA – SEX 16h – 17h 5 Sala de Musculação (Bloco C) Filipe
3 Circuit Training SEG – SEX 11h - 12h 15 Sala 01 (Bloco C) Patrícia
3 Circuito Pilates SEX 17h – 18h 5 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) SEG – QUA – SEX 19h – 20h30 20 Pista de Atletismo Filipe
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) TER – QUI 17h – 18h 20 Pista de Atletismo Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) SEG - QUA 17h - 18h 20 Pista de Atletismo Flávia
2 Corrida Iniciação e Treinamento (PEGASUSP) TER – QUI 19h – 20h 15 Pista de Atletismo Patrícia
3 Hatha Yoga SEG – QUA 18h – 19h 10 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
3 Hatha Yoga  TER - QUI 17h – 18h 10 Sala Tatame (Bloco B) Filipe
2 Musculação SEG - QUA - SEX 6h - 7h  6 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação SEG - QUA - SEX 7h - 8h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação SEG - QUA - SEX 8h - 9h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação SEG - QUA - SEX 9h – 10h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação SEG - QUA - SEX 12h - 13h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Átila
2 Musculação TER - QUI 6h - 7h  15 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação TER - QUI 7h - 8h 15 Sala de Musculação (Bloco C) Jether
2 Musculação TER - QUI 8h - 9h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Átila
2 Musculação TER - QUI 9h – 10h 5 Sala de Musculação (Bloco C) Battaglion
2 Musculação TER - QUI 12h - 13h 10 Sala de Musculação (Bloco C) Átila
2 Musculação TER - QUI 13h - 14h 5 Sala de Musculação (Bloco C) Filipe
2 PEDALUSP QUARTA 19h15 – 22h 30 Campus Ribeirão Preto Patrícia
3 Pilates SEG - QUA 18h - 19h 5 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates (Terceira Idade) TER – QUI 9h – 10h 20 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates SEG - QUA 19h - 20h 5 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
3 Pilates  TER - QUI 16h - 17h 5 Sala de Espelho (Bloco B) Flávia
2 Tênis de Mesa (Iniciação) TER – QUI 16h30 – 18h 3 Sala de Tênis de Mesa (Bloco B) Abel
2 Tênis de Mesa (Iniciação) QUA – SEX 11h – 12h 3 Sala de Tênis de Mesa (Bloco B) Abel
2 Treinamento de Força TER - QUI 10h00 - 11h30 5 Sala 01 (Bloco C) / Sala de Musculação Abel
2 Treinamento Funcional (Terceira Idade) TER – QUI 7h – 8h 30 Sala 01 (Bloco C) / Ginásio de Esportes Átila
2 Voleibol Adaptado TER – QUI 8h – 10h 20 Ginásio de Esportes Jether

 

Legenda
 1  Diretamente com o professor responsável até o dia 17 de Março de 2017 (ou limite de vagas).
 2  Diretamente com o professor responsável em qualquer período, repeitando o limite de vagas.
 3  Inscrição realizada diariamente 1 hora antes do início da aula / Vagas por ordem de chegada / Os alunos deverão preencher uma lista na entrada da respectiva sala.

 

Sala de Musculação / Bloco C

HORÁRIOS SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
06:00 - 07:00 JETHER JETHER JETHER JETHER JETHER
07:00 - 08:00 JETHER JETHER JETHER JETHER JETHER
08:00 - 09:00 JETHER ÁTILA JETHER ÁTILA JETHER
09:00 - 10:00 JETHER BATTAGLION JETHER BATTAGLION JETHER
10:00 - 11:00 BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION
11:00 - 12:00 SERGIO SERGIO SERGIO SERGIO SERGIO
12:00 - 13:00 ÁTILA ÁTILA ÁTILA ÁTILA ÁTILA
13:00 - 14:00 LIMPEZA FILIPE LIMPEZA FILIPE LIMPEZA
14:00 - 15:00 FLÁVIA SERGIO LIMPEZA SERGIO FLÁVIA
15:00 - 16:00 FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA
16:00 - 17:00 FILIPE FILIPE FILIPE FILIPE FILIPE
17:00 - 18:00 ABEL PATRÍCIA ABEL PATRÍCIA ABEL
18:00 - 19:00 PATRÍCIA FILIPE PATRÍCIA FILIPE PATRÍCIA
19:00 - 20:00 PATRÍCIA ABEL LEONARDO ABEL PATRÍCIA
20:00 - 21:00 FLÁVIA PATRÍCIA FLÁVIA PATRÍCIA FILIPE